400-078-8989
首页
您的当前位置:首页>案例 > 行政法律事务 > 正文
关于“行政行为违法”,你了解多少?

2018-03-01 13:16   文章来源: 

要点总结
    行政行为违法是指行政主体实施的行为违反行政法律规范,侵害受法律保护的行政关系而尚未构成犯罪的有过错的行为,如滥用职权、适法错误、程序违法等。在征地拆迁案件中,违法征地征收行为屡见不鲜,这时候受害人往往选择向法院起诉,请求撤销行政机关的违法行为,但在实践中,法院只确认行政机关的征收许可行为违法但不撤销该许可或者确认强拆行为违法但未撤销该行为的判决也很常见。法院作出此类判决的依据是什么?这就涉及到了个人利益与公共利益的取舍。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条的规定,行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为。下面,圣运律师将结合具体案例帮助深入了解如何处理违法行政行为。

相关拓展
确认违法。法院只判决确认行政行为违法但不撤销该行政行为,原行政行为继续有效,主要包括以下几种情况:(1)行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(2)行政行为程序轻微违法,但对原告权利不产生实际影响的。(3)行政行为违法,但不具有可撤销内容的;(4)被告改变原违法行政行为,原告仍要求确认原行政行为违法的;(5)被告不履行或者拖延履行法定职责,判决履行没有意义的。(《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条)
此外,《最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释》第五十八条规定:“被诉具体行政行为违法,但撤销该具体行政行为将会给国家利益或者公共利益造成重大损失的,人民法院应当作出确认被诉具体行政行为违法的判决,并责令被诉行政机关采取相应的补救措施;造成损害的,依法判决承担赔偿责任。”

 
案情简介
    原告王女士(化名)系龙岩市新罗区某村村民,因卧龙小区建设项目,其房屋被征收,于2011年4月2日与第三人龙岩市土地收购储备中心签订《龙岩市城市房屋拆迁补偿安置协议》,安置位于卧龙小区17号楼,该安置协议经龙岩市中级人民法院终审判决合法有效。2016年3月25日原告对龙岩市发展和改革委员会的《关于卧龙小区项目立项的批复》不服申请复议,福建省发展和改革委员会作出行政复议决定书,确认龙岩市发展和改革委员会作出的批复决定违法,但对申请人要求撤销批复的请求,不予支持。2008年8月12日第三人龙岩市土地收购储备中心与龙岩市安居住宅建设有限公司签订卧龙小区代建协议书,2015年3月26日龙岩市安居住宅建设有限公司向被告龙岩市城乡规划局申请办理龙卧小区二期建设工程规划许可证,并提供建设用地批准书等相关材料,但建设用地批准书有效期自2009年1月至2011年1月。经审查,被告龙岩市城乡规划局于2015年4月17日向第三人龙岩市安居住宅建设有限公司颁发《建设工程规划许可证》,原告不服申请复议,被告龙岩市人民政府受理后,于2016年10月26日作出行政复议决定书,维持被申请人颁发的《建设工程规划许可证》,原告不服,于法定期限内提起上诉。

焦点分析
焦点:被告龙岩市城乡规划局作出的《建设工程规划许可证》是否违法,是否应予撤销还是确认违法。
分析:本案中,原告以《关于卧龙小区项目立项的批复》作为《建设工程规划许可证》的前置性行为违法为由,请求确认《建设工程规划许可证》违法,应当予以撤销。本案中,《建设工程规划许可证》的前置行为虽然违法,但是有关法院并未撤销该具体行政行为,则继续有效,而《建设工程规划许可证》虽然被法院最终确认违法,也并非因为前置行为的违法,而在于颁发许可证违反了法定程序,申请人提交的材料不全。值得注意的是,本案也只是确认《建设工程规划许可证》违法,并未撤销,原因在于维护“公共利益”。我国《行政诉讼法》第二十五条规定:“被诉具体行政行为违法,但撤销该具体行政行为将会给国家利益或者公共利益造成重大损失的,人民法院应当作出确认被诉具体行政行为违法的判决,并责令被诉行政机关采取相应的补救措施;造成损害的,依法判决承担赔偿责任。”涉案项目卧龙小区是龙岩中心城市建设项目集中安置房,涉及安置人员多,政府投资资金大,且工程已进入收尾阶段,撤销该许可证已无实际意义,且可能对公共利益造成重大损害,所以,福建省高级人民法院只是确认该许可证违法,并未撤销该许可证。

 
判决结果
福建省高级人民法院据此作出如下判决:
一、确认被告龙岩市城乡规划局颁发建字第350800201500020号《建设工程规划许可证》违法。
二、撤销被告龙岩市人民政府作出的龙正行复【2016】46号《行政复议决定书》
 

典型意义
    在征地拆迁等案件中,比如强拆案件,往往存在被拆迁人已经胜诉,但房子已经被拆了,这就是行政法上所说的行政行为违法但不具有可撤销内容;还有一种情形,在征收案件中,被征收人胜诉,但被征收土地上的建设项目已经进行了一半,撤销相关行政行为将导致公共利益受到较大的损失。在遇到以上情形时,法院通常只会确认该行为违法,并不撤销,面临这种情况,圣运律师提示您,这并不意味着这场官司“赔了夫人又折兵”,要及时提起行政赔偿诉讼,以争取更多地维护自己的合法权益。
 


上一篇:国家信访局:行政机关不履职 信访人可“民告官”
下一篇:强制拆除违法建筑——行政机关不仅催告还要公告

首页 - 团队 - 招贤 - 案例 - 下载 - 邮箱 - 联系 - 法律服务自助