400-078-8989
首页
您的当前位置:首页>新闻 > 律所动态 > 正文
《法制文萃报》圣运普法专栏:复议或诉讼期间不得强拆

2018-09-03 13:16   文章来源: 

        近日,圣运律所王有银主任律师团队受邀在《法制文萃报》开设普法专栏,为广大被拆迁人解读拆迁经典案例。

 \
       《法制文萃报》是由法制日报社主办的首家全国法制类文摘报,其发行量达50万份。圣运律所与其合作的专栏,旨在通过对经典案例的解读,引导公众正确运用法律法规,依法诉讼,依法维权。 
 
       《法制文萃报》圣运专栏每周两期,每期详细解读一个经典案例,圣运律师公众号将同步刊登专栏文章。

 
【案情概览】
 
        原告吴先生是湖南省某社区村民,1994年及2009年吴先生先后在社区建了三栋房屋。2017年6月28日,市规划局以其所建房屋未经规划部门批准,涉嫌违反《城乡规划法》第四十条为由,对吴先生的建设行为立案审查。
 
        执法人员经调查后认为,原告未办理审批手续进行建设的行为,违反了《城乡规划法》第四十条规定,于2017年7月12日下达了《限期拆除违法建筑决定书》,限吴先生在收到决定书7日内将其所建的三栋违法建筑自行拆除。吴先生不服该决定书,委托圣运律师维权。依据律师制定的维权策略,吴先生向市人民政府申请行政复议。
 
        同年8月1日,吴先生申请行政复议期间,被告市行政管理综合执法局(以下简称“市综合执法局”)下达了《强制拆除违法建设决定书》,并对吴先生所建的三栋建筑进行强制拆除。8月8日,吴先生将综合执法局诉至法院。要求撤销其作出的《强制拆除违法建设决定书》,法院判决支持了吴先生的诉求。
 
        9月18日,复议机关市人民政府作出复议决定,认为吴先生在建筑房屋时并未违反《城乡规划法》,决定撤销市规划局作出的《限期拆除违法建筑决定书》。
 
        吴先生认为,市综合执法局的强拆行为危害了其合法权益。在圣运律师的帮助下,吴先生提起诉讼要求确认市综合执法局强拆行为违法。
 
        一审法院经审理认为,在《限期拆除违法建筑决定书》与《强制拆除违法建设决定书》均被撤销的情况下,被告市综合执法局强制拆除原告吴先生房屋的行为没有依据,属于违法拆迁。最终,判决确认被告市综合执法局强制拆除原告房屋的行为违法。一审法院宣判后,双方均未提出上诉。
 
【法律点评】
 
        律师提示大家,违法建筑认定是一个严格的过程,即使被认定为违法建筑,拆除也必须遵守法定程序,行政机构不得以违法建筑为由随意拆除他人的房子。同时,依据法律规定,被拆迁人申请行政复议或者诉讼期间,拆迁方不得以任何理由拆除房屋。今天圣运律师将结合上述胜诉案例,为大家详细讲解在拆除违法建筑中,我们能为自己的房子做些什么。
 
一、收到《限期拆除违法决定书》及时复议或者诉讼
 
       《行政强制法》第四十四条规定,对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼、又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。
 
        据此规定,行政机关作出限期拆除违章建筑的决定后,在限期拆除期限内直接实施强制拆除的,属于违法强拆。实际上,不仅仅是在限期拆除期限内不得直接强拆,从上述的规定来看,即便是限期拆除期限届满,但只要是在当事人申请行政复议、提起行政诉讼的法定期限内,行政机关也是不得强拆的。
 
        也就是说,在收到《限期拆除违法建筑决定书》后,被拆迁人不服决定,或者对违法建筑认定有异议,一定要及时向相关部门申请复议,或者向人民法院提起诉讼。
 
        根据《行政复议法》的规定,收到《责令限期拆除决定书》后,被拆迁人可以在六十日内提起行政复议,或者六个月内提起行政诉讼。圣运律师提示大家,若不积极在六个月内将该文件撤销,你的房屋可能难逃被强拆的命运。
  
        本案中,被告市综合执法局在原告对《限期拆除违法建设决定书》申请行政复议期间,就拆除了原告吴先生的房屋,明显违反了上述规定,故法院支持了吴先生的请求。
 
二、认定违法建筑不能一概而论
 
        如果认定房屋违法,就需要严格依据相关法律规定,这里指的相关法律规定,并不是当前的法律规定,而是建造房屋时的法律规定。
 
        最典型的案例就是历史遗留下来的老房子,这些老房子没有房产登记证、土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和施工许可证,那么它们是违法建筑吗?显然不是。因为建造老房子时,还没有规划局,更没有现在的法律规章制度。
 
        所以,当收到限期拆违通知书时不要惊慌,首先弄清自己的房屋究竟是不是违建。如果不是,请及时依法维护自己的合法权益,避免被强拆后财产受到损失。
 
        本案中,由于原告吴先生的房屋在建造时不在当时规划范围内,因此并不属于违法建筑。
 
【典型意义】
 
        房子住了10年、20年、30年……怎么一夜之间就成了违法建筑?在律师代理的众多案件中,很多被拆迁人都遇到了这样的无奈。作为被拆迁人,如果收到拆迁方的拆除决定书,无论是限期拆除决定书,还是强制拆除决定书,要想自己的房屋能暂时存活下来甚至是永久“保命”,一定要及时向有关部门申请复议或者向法院起诉,一旦启动了相应的复议或者诉讼程序,拆迁方在案件结束之前就不能拆除您的房子了。
 
        同时,在您发现合法权益可能是受到侵害时,一定要及早咨询专家。必要时寻找律师,帮助您更好地维护合法权益。
 




上一篇:【媒体采访】王有银:开发商自证违法告业主,法院不应机械适用法律
下一篇:【媒体采访】王有银:茅台集团放弃“国酒茅台”商标利大于弊

首页 - 团队 - 招贤 - 案例 - 下载 - 邮箱 - 联系 - 法律服务自助